Сотрудничество BMW и Rio Tinto

Сотрудничество BMW и Rio Tinto

BMW подписала меморандум о сотрудничестве с горно-металлургической компанией Rio Tinto по закупкам алюминия со значительно сниженными выбросами CO2 в процессе производства. Это часть стратегии немецкого автопроизводителя по сокращению углеродного следа своей цепочки поставок.

В компании утверждают, что такое сотрудничество, может сократить выбросы примерно на 70 процентов по сравнению с традиционными способами производства сырья. Запланированные объемы сырья будут использоваться исключительно на заводе в Спартанбурге, Южная Каролина, который в настоящее время занимается кроссоверами X3, X4, X5, X6, X7 и XM.

«У нас есть четкие цели по снижению выбросов CO2 в цепочке поставок. Используя инновационные материалы, мы можем уменьшить углеродный след наших автомобилей еще до их передачи клиентам», — сказал Йоахим Пост, член правления BMW AG, отвечающий за сеть закупок и поставщиков. «Соглашение основано на нескольких столпах: в дополнение к гидроэлектроэнергии и высокому проценту задействованного вторичного материала мы также хотим возглавить автомобильную промышленность, наращивая использование металлов без прямых выбросов CO2 от процессов плавки».

Технология ELYSIS, разработанная для производства алюминия, революционизирует процесс за счет выработки кислорода вместо углекислого газа. Данный инновационный метод, использующий безуглеродные аноды, был впервые успешно испытан на промышленном уровне в 2021 году. Немецкая компания намерена стать одной из первых применяющих эту технологию в стандартном производстве.

Соглашение с Rio Tinto также распространяется на сплавы, произведенные с использованием электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Для тех, кто не знает, предприятия по производству алюминия в Квебеке почти полностью работают на электричестве шести местных гидроэлектростанций.

В качестве дополнительного вклада в сохранение ресурсов переработанные материалы будут смешиваться с конечным продуктом, а их потенциальная доля может достигать 50 процентов.

«Это захватывающее партнерство является доказательством того, что Канада имеет возможности для использования преимуществ чистой экономики», — сказал Франсуа-Филипп Шампань, министр инноваций, науки и промышленности Канады. «Я горжусь тем, что канадский алюминий с низким содержанием углерода будет использоваться в автомобилях BMW. Мы будем продолжать укреплять свои конкурентные преимущества — изобилие критически важных полезных ископаемых, квалифицированную рабочую силу, чистую энергию, близость к рынкам — для роста нашей экономики и поддержки инноваций в нашей стране».

LEAVE A COMMENT

You comment will be published within 24 hours.

ONLINE APPOINTMENT

Book your appointment now and get $5 discount.

MAKE APPOINTMENT
LATEST POSTS
MOST VIEWED
TEXT WIDGET

Here is a text widget settings ipsum lore tora dolor sit amet velum. Maecenas est velum, gravida vehicula dolor

© Все права защищены
Открыть чат
Привет! Есть вопросы?
Привет!
Есть вопросы по товарам, оплате, доставке?
Задайте свой вопрос в WhatsApp, мы с удовольствием вас проконсультируем!