Будущее МКПП в BMW

Будущее МКПП в BMW

Было время, когда механическая коробка передач фактически определяла саму суть автомобиля BMW. Тем не менее времена меняются, и во всей отрасли автомобилестроения механическая коробка передач постепенно исчезает. Все меньше и меньше новых моделей могут похвастаться МКПП и это немного грустно. А если принять в расчет повсеместную электрификацию машин, то можно сделать вывод о том, что ручная коробка окончательно исчезнет в ближайшие 5-10 лет. В компании уверены, что ее дни сочтены; даже сейчас осталось всего несколько автомобилей M, которые физически могут быть оснащены ей.

Дирк Хакер, глава отдела разработки продуктов M, подтвердил данный прогноз в интервью Top Gear. По сути, он сказал, что M2, вероятно, будет последним автомобилем бренда с тремя педалями. Однако он упомянул интересный нюанс: «Что данное решение касается не только BMW, но и поставщиков». Хакер отметил, что интерес к МКПП ослабевает, и ему трудно увидеть будущее ручной коробки передач. В течение шести или семи лет, примерно через жизненный цикл нового M2, этот формат, скорее всего, исчезнет из всей линейки.

Другие производители работают над способами имитации МКПП или просто ее аналога для электрических моделей. Хакер не в восторге от этой идеи: «Я думаю, что это можно сделать, но мы этого делать не будем». Он добавил, что трансмиссии с двойным сцеплением ушли в прошлое, отметив мимоходом превосходные характеристики 8-ступенчатой АКПП с гидротрансформатором от поставщика ZF. С его точки зрения, двойное сцепление в наши дни исчезло, ведь автомат работает на порядок лучше. А в ближайшем будущем автоматическое управление будет еще и электрифицировано. Например, в M4 CSL переключение передач происходит быстрее. Такую же АКПП BMW использует в своем новом гоночном авто M4 GTR.

В любом случае, стоит поблагодарить Дирка Хакера, за прозрачную и понятную позицию, без заискиваний перед аудиторией и популизма.  Для широкого сообщества фанатов автопроизводителя из Баварии данная информация исключительно полезна, даже если в своей сути это печальные новости.

LEAVE A COMMENT

You comment will be published within 24 hours.

ONLINE APPOINTMENT

Book your appointment now and get $5 discount.

MAKE APPOINTMENT
LATEST POSTS
MOST VIEWED
TEXT WIDGET

Here is a text widget settings ipsum lore tora dolor sit amet velum. Maecenas est velum, gravida vehicula dolor

© Все права защищены
Открыть чат
Привет! Есть вопросы?
Привет!
Есть вопросы по товарам, оплате, доставке?
Задайте свой вопрос в WhatsApp, мы с удовольствием вас проконсультируем!